Behördenleitung, Berufliche Vita

Name: Schwarz, Frank Michael
geb. am: 22. April 1960

Frank Michael Schwarz,
Präsident des LKA Thüringen

Werdegang:

Juni 1980

Allgemeine Hochschulreife

1980 bis 1989

Studium der Rechtswissenschaften an der Philipps Universität Marburg
(Abschluss 1. Juristisches Staatsexamen am 3. Februar 1989)

1989 bis 1992 

Referendariat
(Abschluss 2. Juristisches Staatsexamen am 28. Februar 1992)

Mai 1992

Ernennung zum Richter auf Probe durch den Freistaat Thüringen und Verwendung bei den Staatsanwaltschaften Erfurt und Mühlhausen mit der Bezeichnung „Staatsanwalt“

Oktober 1994  

Ernennung zum Staatsanwalt unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit und Bestellung als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft beim Landgericht Erfurt

November 1996

Abordnung von der Staatsanwaltschaft Erfurt zum Thüringer Ministerium für Justiz und Europaangelegenheiten

Oktober 1999  

Abordnung von der Staatsanwaltschaft Erfurt an die Thüringer
Generalstaatsanwaltschaft in Jena

Oktober 2000  

Ernennung zum Oberstaatsanwalt und Verwendung als Dezernent bei der Staatsanwaltschaft bei dem Thüringer Oberlandesgericht in Jena

April 2004 

Abordnung an die Staatsanwaltschaft in Erfurt

November 2006

Versetzung von der Thüringer Generalstaatsanwaltschaft in Jena an die Staatsanwaltschaft bei dem Landgericht in Erfurt und Übertragung eines Amtes eines Oberstaatsanwalts als Abteilungsleiter bei der Staatsanwaltschaft beim Landgericht Erfurt

Februar 2011   

Abordnung von der Staatsanwaltschaft in Erfurt an das Thüringer Justizministerium; Einsatz als Leiter des Referats 41
seit Oktober 2011 Berufung zum nebenamtlichen Mitglied des Justizprüfungsamts – Prüfungsabteilung II

April 2012  

Übertragung des Dienstpostens „Vertreter Leiter Abteilung 4 – Justizvollzug und Straffälligenhilfe; zgl. Leiter Referat 41 im Thüringer Justizministerium zum Zwecke der Bewährung

Oktober 2012  

Versetzung von der Staatsanwaltschaft bei dem Landgericht in Erfurt an das Thüringer Justizministerium und Bestellung als „Vertreter Leiter Abteilung 4 – Justizvollzug und Straffälligenhilfe; zgl. Leiter Referat 41"

Februar 2016

Ernennung zum Präsidenten des Landeskriminalamtes

Quelle: LKA-Thüringen

Letzte Aktualisierung: LKA-Thüringen, 11.07.2016

Weitere Informationen